Уважаемые участники обсуждения!
Настоящим сообщаем, что принятие предложений по проекту Указа Президента Республики Узбекистан "О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан" закончилось 28 января текущего года в 18-00.

3.2. Иқтисодиётнинг рақобатбардошлигини ошириш, унинг етакчи тармоқларини модернизация ва фаол диверсификация қилиш

Т/р139
Амалга ошириладиган тадбир2017 йилда саноат тармоқларидаги йирик корхоналарда ишлаб чиқарилаётган маҳсулотларнинг таннархини ўртача 8 фоизга қисқартириш ва рақобатбардошлигини оширишни назарда тутувчи комплекс чора-тадбирларни амалга ошириш. Шу жумладан маънан ва жисмонан эскирган ускуналарни янгилаш ҳамда модернизация қилиш, ишлаб чиқаришда энергия самарадорлигини ошириш, технологик жараёнларни оптималлаштириш.
Бажариш муддатиЙил давомида
Ижро учун масъулларВазирлик ва идоралар, Иқтисодиёт вазирлиги, Давлат рақобат қўмитаси, Ўздавэнергоназорат, Ўзнефтегазинспекция
Сарф-харажатлар (млн. сўм)602 000,0
Молиялаштириш манбалариКорхоналар-нинг маблағлари ва тижорат банклар кредитлари
Тақдим этиладиган ҳужжат шакли, амалга ошириш механизми, кутилаётган натижаМаҳаллий маҳсулотларнинг, биринчи навбатда, ташқи бозорларда рақобатбардошлигини ва тармоқларнинг экспорт салоҳиятини оширишга хизмат қилади.

Комментарии и ответы

Makhmudov Farkhod Bakhodirovich18.01.2017 22:09
прекрасный проект нормативного документа, особено в части снижения роли государства в экономике. но есть одно НО! не противоречит ли данный пункт этому лозунгу? экономисты разделяют расходы на прямые и косвенные. если снижать прямые можно за счет более дешевого аналога сырья и согласен за счет установки более современого и производительго оборудования снижается доля косвенных расходов в себестоимости, но за счет увеличения объема выпуска продукции. и это одно из слабых мест. так как не определив потенциальных потребителей работать на склад ради улучшения показателя снижения себестоимости. тогда мы возращаемся к старой плановой системе, где главное произвести, а не продать. далее приобретение и установка любового оборудования занимает от 6 месяцев и более, где такие показатели эффективности как окупаемость, рентабельность и др достигаются не ранее 12 месяцев с даты введения оборудования. простая арифметика по месяцам показывает, что невозможно достигнуть заявляемых параметров в 2017 году. вывод данный показатель использовать как сопутствующий результат к другим целям, но не как одной из основных целий на 2017 год.
Для информации26.01.2017 18:01
Выражаем благодарность за Ваш комментарий.
Yuriy Naumov19.01.2017 04:21
зачем вмешиваться в деятельность частного бизнеса, предоставляя ему разнарядку снизить себестоимость на 8% ? Если бизнесмен знает как снизить себестоимость и повысить рентабельность, то он и без лишних указаний ее снизит. А если он не знает, как это сделать, не повредив качеству продукции, работе, кадровому потенциалу и т.д., то от того, что ему спустится такой приказ никакого толка не будет. Да и потом, снизить сумовую себестоимость в условиях существующей инфляции и роста цен - это не реально
Отклонено06.02.2017 12:49

При реализации Программы будет обеспечено принцип недопущения вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства. Комплекс мер не предусматривает вмешательство в деятельность частного бизнеса.

al-Orifxōja Sayyid Jamolxon Sayyid Azizxon ōḡli20.01.2017 19:44
Тоже присоединяюсь к обоим вышевысказывающимся товарищам касательно нонсенса по уменьшению вмешательства путем вмешательства ну, хотя бы в вопросы себестоимости. Касательно шедеврального "Маҳаллий маҳсулотларнинг, биринчи навбатда, ташқи бозорларда рақобатбардошлигини ва тармоқларнинг экспорт салоҳиятини оширишга хизмат" - учите уже географию! Есть понятие "двойной анклав"! Два государства, не имеющих выхода к морю, а именно Узбекистан и Лихтенштейн, граничат исключительно со странами, также не имеющими выхода в Мировой океан - без конкурентоспособной логистике, с логистикой которая по умолчанию будет дороже как можно думать об экспортном потенциале традиционных (то есть имеющихся и у других стран) товаров??? Вот если бы что либо уникальное, то тогда цена транспортировки отступает на второй план...
Отклонено28.01.2017 15:22

В соответствии с поручением Кабинета Министров Республики Узбекистан Министерством финансов совместно с АО «Узбекистон темир йуллари» произведены соответствующие расчеты и анализ по оптимизации тарифов на услуги по экспортной перевозке грузов. В результате, АО «Узбекистон темир йуллари» установлено, что с 15 января по 31 декабря 2017 г.: - на экспортные грузы, отправляемые со всех станций Республики Каракалпакстан и Хорезмской области применяются ставки за перевозку грузов во внутригосударственном сообщении (Прейскурант 10-01). При этом, снижение тарифов составит расчетно в 1,64 раза; - на остальные экспортные грузы тарифные ставки на перевозку грузовв экспортном сообщении снижаются на 5 %. При этом, рентабельность АО «Узбекистон темир йуллари» по экспортной грузовой перевозке расчетно составит всего лишь 1,6 %.

Makhmudov Farkhod Bakhodirovich24.01.2017 13:13
Маънан ва жисмонан эскирган ускуналарни янгилаш ҳамда модернизация қилиш, ишлаб чиқаришда энергия самарадорлигини ошириш, технологик жараёнларни оптималлаштиришни назарда тутувчи комплекс чора-тадбирларни амалга ошириш. Шу жумладан 2017-2018 йилларда саноат тармоқларидаги йирик корхоналарда ишлаб чиқарилаётган маҳсулотларнинг таннархини ўртача 8 фоизга қисқартириш.
Для информации28.01.2017 15:27

Ўзбекситон Республикасининг Президентининг 2016 йил 22 декабрдаги ПҚ-2692-сонли қарорида маънан ва жисмонан эскирган ускуналарни янгилаш, модернизация қилиш, ишлаб чиқаришда энергия ва материал сарфини камайтириш ҳамда технологик жараёнларни оптималлаштириш бўйича саноат тармоғидаги йирик корхоналар кесимида таннархни пасайтириш кўзда тутилган ва бугунги кунда ушбу корхоналар томонидан таннархни пасайтириш бўйича ишлаб чиқилган чора-тадбирлар тегишли вазирликлар билан келишиш учун киритилмоқда.