Уважаемые участники обсуждения!
Настоящим сообщаем, что принятие предложений по проекту Указа Президента Республики Узбекистан "О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан" закончилось 28 января текущего года в 18-00.

4.3. Аҳолини ижтимоий ҳимоя қилиш ва соғлиқни сақлаш тизимини такомиллаштириш

Т/р250
Амалга ошириладиган тадбирҚуйидаги тиббиёт муассасаларининг моддий-техника базасини мустаҳкамлаш:
барча туман, шаҳар тиббиёт бирлашмалари ва оилавий поликлиникаларни;
онкологик муассасаларни;
республика ихтисослаштирилган илмий амалий тиббиёт марказларини;
Давлат санитария эпидемиология назорат марказларини;
Республика илмий шошилинч тиббий ёрдам марказини;
тиббиёт олий таълим муассасаларининг клиникалари ва республика клиник шифохоналарини;
тўртинчи даражали кўптармоқли болалар тиббиёт марказини.
Бажариш муддатиЙил давомида
Ижро учун масъулларСоғлиқни сақлаш вазирлиги,
Молия вазирлиги, ТИАИСВ
Сарф-харажатлар (млн. сўм)    40 млн. долл. 15,15 млн. долл. 10,0 млн.
долл. 8,5 млн. долл. 0,10 млн.  долл. 0,10 млн. долл.
10,0 млн.  долл.
Молиялаштириш манбалари    “Саломатлик-3” лойиҳаси ИТБ   СФР   ИТБ   МАР   КФАЭР Эксимбанк
Тақдим этиладиган ҳужжат шакли, амалга ошириш механизми, кутилаётган натижаТиббиёт муассасаларининг моддий-техника базасини яхшилаб, аҳолига кўрсатилаётган тиббий ёрдам сифати оширилади.

Комментарии и ответы

Karshiev Mirzoxid Erkinovich23.01.2017 15:30
Ушбу бандга қўшимча сифатида, ёки янги тадбир сифатида таклиф қилинмоқда. Барча соғлиқни сақлаш муассаларида беморларга хизмат кўрсатиш тизимини тубдан ўзгартириш, шу жумладан, қабулхона (регистратура) фаолиятини янгилаш, телефон ва интернет орқали врач қабулига ёзилиш, врачнинг видеоконференция орқали консультация бериши, беморларнинг қоғоздаги "касаллик варақалари"ни босқичма-босқич электрон шаклга ўтказиш бўйича пилот лойиҳалар амалга ошириш
Для информации06.02.2017 15:50

Маълумот сифатида олинди.

Самадов Фуркатжон 24.01.2017 10:17
Считаю уже пора применение ИТ в сфере здравоохранения, в частности внедрение медицинскую информационную систему (МИС). Найти сегодня человека, особенно в интеллектуальной сфере, который не умеет писать на компьютере, достаточно трудно. Можно сказать, что те врачи, которые за последних 20 лет не научились работать с компьютером, очень сомнительного качества. Каким способом они поддерживают свои компетенции, если большинство курсов по повышению квалификации включает изучение информации в электронном виде? В данный момент, врачи заполняют от руки амбулаторную карту пациента или историю болезни который отнимает очень много времени. Внедрение в ЛПУ автоматизированных амбулаторных карт пациента или (для стационаров) электронную историю болезни соответствующий требованиям государственного стандарта могло бы значительно повысить качество обслуживания и предоставления медицинских услуг. Также, данную систему напрямую можно связать с МинЗРУз и Государственным комитетом статистики для эффективного мониторинга структуры заболеваемости, частоты обращаемости, гендерные соотношения и т.д. Также данная система очень полезная в научных целях, так как в данный момент для статистической обработки медицинских данных, ученые сначала вводят от руки все необходимые параметры в Excell затем приступают в обработку данных. Так как, в зарубежных странах электронная база данных пациентов налажено на высоком уровне, для ученых не приходиться тратить время на ввода данных от руки и они очень успешно пользуются с базой данных больницы для своих публикаций. Преимущества электронной медицинской карты (ЭМК): 1. Предоставит пользователям возможность быстро и удобно вносить информацию о пациенте. 2. Обеспечит безопасность доступа к ЭМК с учетом прав доступа пользователей к медицинской информации, утвержденной в медицинском учреждении. 3. Позволит просматривать ЭМК пациента и быстро находить нужную информацию в больших объемах медицинской документации. 4. Даст возможность формировать на основе ЭМК различные выписки, справки, эпикризы, печатать их и хранить копию этих документов. 5. Предоставит возможность наглядно просматривать медицинские данные по пациенту: диагнозы, лист назначений, строить различные графики, стат.обработки, отчёты и т.п. 6. Позволит настроить удобные протоколы для врачей любых специальностей. 7. Даст возможность прикреплять к ЭМК различные документы, например, голосовые сообщения. 8. Позволит в электронном виде передавать пациенту его ЭМК на различных носителях в формате, доступном для просмотра на любом компьютере ит.д.
Принято06.02.2017 15:52

Предложения приняты к сведению.